Aster amellus 'Blütendecke', Bergaster, Amellusaster
Blüte: hellviolettblau - Wuchshöhe: 50 cm
Pflanze im 0,5-Liter-Topf
Besonders großblumige Sorte!
Pflanze im 0,5-Liter-Topf
Besonders großblumige Sorte!
Menge | Stückpreis |
Bis 11 |
4,99 €*
ab 12 |
4,79 €*
ab 24 |
4,59 €*
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 4 - 9 Werktage
Aster amellus 'Blütendecke' - Bergaster, Amellusaster
Die Bergaster 'Blütendecke' lässt sich durch ihren gelben Blütenstempel deutlich von vielen anderen Astern unterscheiden, denn gegenüber anderen Arten hebt sich hier der gewölbte Blütenstempel deutlich ab. Gerahmt wird der Blütenstempel von den hellvioletten Zungenblüten. Gemeinsam bilden sie ein sehr attraktives Ensemble. Mit einer Wuchshöhe von 50 cm bildet die Aster amellus 'Blütendecke' einen gelungenen Übergang zwischen den hohen und den niedrigen Stauden. Durch ihre Größe kann die Aster amellus 'Blütendecke' auch als sehr gefragte Schnittstaude genutzt werden. Die reichblühende Aster amellus 'Blütendecke' bereitet dem Gärtner viel Freude und stellt zudem ein wichtiges Bienen-Nährgehölz dar. Die Blütezeit der Bergaster liegt zwischen Juni und September, so dass die schöne Staude den Sommer verabschiedet und den Herbst mit offenen Armen empfängt. Die Aster amellus 'Blütendecke' entwickelt sich am besten auf nährstoffarmen, gewöhnlichen Gartenböden in vollsonniger Lage. Auch wenn die Staude zu den Sonnenliebhabern zählt, kann sie auch Kälte sehr gut wegstecken und ist sehr frosthart.
Lieferqualität von Blütenstauden |
Wuchs
Wuchs |
horstig
aufrecht
Wuchshöhe |
bis 0,5 m
Blüte
Blütenfarbe |
violett
Blüteform |
Schale
Blütezeit |
Juni
August
Juli
September
Blütendurchmesser |
ca. 3 cm
Blatt/Laub
Blatt |
oval
lanzettlich
Laub-/Blattfarbe |
grün
dunkelgrün
Sonstiges
Standort |
Sonne
Boden |
sandige & durchlässige Böden
trockene Böden
Verwendung |
für Gruppenbepflanzung
für Einzelstellung
für Beetbepflanzung
Biodiversität |
Bienenweide
Bienenfreundlich |
Ja
Pflanzen pro m² |
6
Rückschnitt |
verträglich
Frosthärte |
winterhart bis -30 Grad
April 9, 2020 10:25
prima
Pflanze gut angewachsen
March 30, 2019 07:55
Bewertung
Hat schon Boden gefasst
May 22, 2018 08:58
Bewertung
Pflanze war bei Erhalt in gutem Zustand und ist gut Eingewachsen
December 4, 2020 16:34
Aster amellus
May 11, 2020 14:45
Sehe Bewertung von oben
September 22, 2023 15:05
Siehe oben
S.o.
Wuchs
Wuchs |
horstig
aufrecht
Wuchshöhe |
bis 0,5 m
Blüte
Blütenfarbe |
violett
Blüteform |
Schale
Blütezeit |
Juni
August
Juli
September
Blütendurchmesser |
ca. 3 cm
Blatt/Laub
Blatt |
oval
lanzettlich
Laub-/Blattfarbe |
grün
dunkelgrün
Sonstiges
Standort |
Sonne
Boden |
sandige & durchlässige Böden
trockene Böden
Verwendung |
für Gruppenbepflanzung
für Einzelstellung
für Beetbepflanzung
Biodiversität |
Bienenweide
Bienenfreundlich |
Ja
Pflanzen pro m² |
6
Rückschnitt |
verträglich
Frosthärte |
winterhart bis -30 Grad
April 9, 2020 10:25
prima
Pflanze gut angewachsen
March 30, 2019 07:55
Bewertung
Hat schon Boden gefasst
May 22, 2018 08:58
Bewertung
December 4, 2020 16:34
Aster amellus
May 11, 2020 14:45
Sehe Bewertung von oben
September 22, 2023 15:05
Siehe oben
S.o.